Управление организацией в отсутствии ген. Дира

В случае если собственник бизнеса (он генеральный и единственный учредитель) не может вести бизнес по недееспособности, кому переходит управление? (В организации предписаний на этот счет нет).

Уточнение от клиента

А если иная причина кроме недееспособности — человек пропал, например. В этом случае кому переходит управление?

, Сергей Ситников, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

согласно ,  ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Таким образом, если есть решение суда в отношении единственного учредителя о признании его недееспособным, то этим же решением установлен и опекун или попечитель, который имеет право на распоряжение обществом, в интересах учредителя и с ним придется договариваться о дальнейших действиях.

Также согласно ст 35 ГК РФ

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

 При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Также вполне возможен вариант договор доверительного управления, с назначения органа опеки в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.

В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.