Если работник захочет выйти из декрета на работу, мне просто нечего будет ей предоставить, что делать?

Здравствуйте!

Девушка-мерчендайзер ушла в декрет около 7 месяцев назад. На ее место никого не нанимали, просто территорию переделили. За это время некоторые магазины закрылись. То есть, если она захочет выйти из декрета на работу, мне просто нечего будет ей предоставить. Есть свободная территория, но она очень далеко от ее места проживания. Даже если она согласится ездить за 100 км от дома, никто не будет оплачивать ей бензин, чтобы она туда добралась.

И эта ситуация не изменится к её выходу из декрета, еще 5-6 магазинов просто не откроются, чтобы ей было, куда вернуться. Подскажите, что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Установленная законом процедура сокращения численности (штата) работников предусматривает обязательное уведомление работников о предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, сообщение о предстоящем увольнении выборному органу первичной профсоюзной организации, в службу занятости.

Вам нужно создать ей рабочее место, иначе когда работник выйдет  на работу по окончании отпуска и будет ситуация нарушения трудового законодательства это может повлечь к административной ответственности должностных лиц за нарушение законодательства о труде.