Нотариус выдала на ЗУ право собственности, а на дом отказывается из-за ошибки в ДКП, что делать?

Что делать,если натариус отказывается выдавать право собственности на дом,а.на землю она выдала,а на дом мотивирует тем что в договоре купили продаже допущены ошибки,говорит числа не совпадают

, Юлия, г. Тамбов
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

В данном случае необходимо обратиться в суд либо за оспариванием действий нотариуса.

Согласно статье 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Либо за признанием права собственности на жилой дом в порядке наследования.

Необходимо сначала разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Оксана.