Что делать, если незаконно осудили за убийство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста куда нам можно обратиться, если 3 осудили незаконно за убийство, как нам можно снять статус осуждённого?

, ksenij, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пока не будет отменен обвинительный приговор и вынесен оправдательный он будет пребывать в статусе осужденного, судимость по особо тяжкому преступлению погашается по правилам статьи 86 УК РФ.

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом вы можете обжаловать приговор в апелляционную инстанцию, если вступил в законную силу в кассационную  инстанцию

ksenij
Клиент, г. Барнаул
Он отбыл уже срок отсидел 9 лет. Мы узнали кто это сделал на самом деле! Вопрос в том куда нам идти теперь с этими доказательствами?

Только вышестоящий суд может отменить приговор, поэтому нанимайте адвоката на месте, он подаст жалобу, приложите опрос этого лица, где он к примеру признается в убийстве

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Он отбыл уже срок отсидел 9 лет. Мы узнали кто это сделал на самом деле! Вопрос в том куда нам идти теперь с этими доказательствами?

Узнали и доказательства это совершенно разные вещи. Вместе с тем, если  для этого достаточно оснований , вопрос о возобновлении производства по уголовному делу будет решаться органами прокуратуры, куда необходимо написать соответствующее заявление.