Второй иностранный язык в школе

Добрый день! В нашей школе мы не вводили второй иностранный язык, как требует ФГОС ООО (ныне действующий). Для этого были объективные причины: нагрузка педагогов по иностранному языку 2 ставки, других кадров нет. Представители обрнадзора сказали, что у нас нет выбора, вводить иностранный язык или нет, т.е. мы нарушили законодательство. Что мы можем предпринять в данной ситуации?Можно ли ввести второй язык во 2 полугодии и нагружать еще учителей?? Как быть с учебным планом? У нас проверка обрнадзора в этом году. Буду благодарна за помощь.Может быть, есть юристы из Нижегородской области? С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Изучение второго языка необходимо вводить, таковы требования закона.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 17 мая 2018 г. N 08-1214

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение и сообщает.

Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой и утверждаемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее — ФГОС) начального, основного и среднего общего образования (приказы Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. N 373, от 17 декабря 2010 г. N 1897 и от 17 мая 2012 г. N 413) и с учетом примерной основной общеобразовательной программы (http://www.fgosreestr.ru) (статьи 12 и 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

ФГОС основного общего образования определен перечень обязательных для изучения учебных предметов: русский язык, литература, родной язык, родная литература, иностранный язык,второй иностранный язык, история России, всеобщая история, обществознание, география, математика, алгебра, геометрия, информатика, основы духовно-нравственной культуры народов России, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение «Второго иностранного языка» предусматривается на уровне основного общего образования (5 — 9 классы) и является обязательным.

Дополнительно информируем, что Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года применительно к сфере образования поставлена задача по формированию у граждан нашей страны компетенций, отвечающих требованиям XXI века, включая владение иностранными языками.

Директор Департамента
А.Е.ПЕТРОВ

рекомендации по теме вашего вопроса  и по примерному учебному плану  по ссылке

https://eduface.ru/consultation/pravo/izuchenie_vtorogo_inostrannogo_yazyka_na_urovne_osnovnogo_obwego_obrazovaniya_obyazatel_no

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

у нас нет выбора, вводить иностранный язык или нет, т.е. мы нарушили законодательство

Согласно разъяснениям указанным в Письме

Министерства образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 17 мая 2018 года N 08-1214

Об изучении второго иностранного языка в соответствии с ФГОС

… в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение «Второго иностранного языка» предусматривается на уровне основного общего образования (5-9 классы) и является обязательным.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Что мы можем предпринять в данной ситуации?

Самое первое, это выполнить требования Рособрнадзора.

Иначе это придется уже сделать по результатам их проверки, с несением административной ответственности, проверка проводится  согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

«Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

Контроль за устранением выявленного в ходе проверки несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам, включая принятие мер в связи с неустранением несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам

45. По результатам проверки непосредственно после ее завершения должностным лицом Рособрнадзора, уполномоченным на проведение проверки, составляется акт проверки в двух экземплярах.

59. Основанием для начала административной процедуры контроля за устранением выявленного в ходе проверки несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам, включая принятие мер в связи с неустранением несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам является истечение срока устранения выявленного несоответствия

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Как я могу выполнить требования рособрнадзора в сложившейся ситуации? 1 полугодие закончилось. Мне нужны конкретные предложения.

Это только методист вам сможет ответить, не юрист — смогут они в такой ситуации фгос исполнить или нет- вопрос в программе и количестве часов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Представители обрнадзора сказали, что у нас нет выбора, вводить иностранный язык или нет, т.е. мы нарушили законодательство.

Ирина

Здравствуйте. Это действительно так. Фактически ФГОС Вы нарушили. А его обязательность прямо определена ч.5 или 6 ст. 12 и ст. 28 закона №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.  «Об образовании в Российской Федерации».

Хотелось бы понять, выдано ли Вам соответствующее предписание или пока речь идет только о рекомендациях, основанных на предварительной проверке Вашей деятельности?

Проблема в том, что если Вы не выполняете требования ФГОС, то следствием этого может быть лишение образовательной организации лицензии на образовательную деятельность. Поэтому придется выполнять.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ.У нас проверка в апреле.Предписания пока нет. Но если я не исправлю ситуацию, то будет. Поэтому я обращаюсь за помощью.

Ирина, изменение учебных планов под ФГОС в середине учебного года вряд ли возможно. Это означает, что следует согласовать с Рособрнадзором возможность внести соответствующие изменения с нового учебного года, а не с середины.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По желанию вы это делать не можете

Это требования фгос- то есть подзаконного акта

Это указано в

<Письмо> Минобрнауки России от 17.05.2018 N 08-1214
<По вопросу обязательного изучения «Второго иностранного языка» на уровне основного общего образования>

и там

ФГОС основного общего образования определен перечень обязательных для изучения учебных предметов: русский язык, литература, родной язык, родная литература,иностранный язык, второй иностранный язык, история России, всеобщая история, обществознание, география, математика, алгебра, геометрия, информатика, основы духовно-нравственной культуры народов России, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности.
Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение «Второго иностранного языка» предусматривается на уровне основного общего образования (5 — 9 классы) и является обязательным.

Фгос основан на ст 12 и 28 №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

То есть он обязателен — и как пишет министерство, и в силу закона.

Поэтому претензии при проверке к вам будут. Лицензии думаю вас не лишат, но штраф и предписание об исправлении будет.

Что касается ввода языка со 2 полугодия это вопрос к вашим методистам- смогут они это сделать и при этом не нарушить требования фгос или нет. В первую очередь речь о программе образовательной и количестве часов — тут юрист не особо сможет помочь.

С нагрузкой на учителей вот будет проблема — потому что это затрагивает трудовые права- и дополнительная нагрузка идет в рамках дополнительных соглашений к трудовым договорам, разумеется с доп оплатой. Но согласится ли конкретный учитель брать эту доп нагрузку- большой вопрос, и тут это решается по соглашению сторон в рамках тк.