Как забрать дочь из психиатрической больницы?

Мою дочь поместили в психиатрическую больницу без ее согласия, поставили неверный диагноз, дают препараты от которых ей плохо, как ее забрать оттуда?

, Галина, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Если ваша дочь дееспособна, и если нет решения суда, о принудительном лечении вашей дочери, то она имеет право написать отказ и уйти из клиники, в соответствии с законом.

РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 12. Отказ от лечения

(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, или его законный представитель имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона.

(2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия прекращения лечения. Отказ от лечения с указанием сведений о возможных последствиях оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача — психиатра.