Должны ли сохранятся гарантии компенсации согласно, если в ст 177 указано получение образования впервые?

Здравствуйте!Есть высшее образование бакалавр и специалист, поступил в техникум для получения среднего профессионального образования (по друной специальности).Должны ли сохранятся гарантии компенсации согласно ст.174,177 ТК РФ, если в ст.177 указано получение образования впервые?

, Юрий, с. Севастополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Другая специальность — никакого значения не имеет.

Если у Вас отсутствует диплом о среднем профессиональном образовании, то образование данного уровня Вы получаете в первый раз.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 60).

Вывод: право на получение оплачиваемого учебного отпуска при обучении на СПО сохраняется.

С уважением,

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юрий

.Должны ли сохранятся гарантии компенсации согласно ст.174,177 ТК РФ, если в ст.177 указано получение образования впервые?

Юрий

В законе все четко написано и вы уже об этом сказали что льготы предоствляются впервые при получении первого образования поэтому в статье 177 ТК РФ все написано

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Юрий
Клиент, с. Севастополь
Ну у меня уже есть первое образование-бакалавр…

да хочу немного дополнить думаю что льгоы вы все-таки можете получить поскольку в заколоне указано

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

один уровень уже у вас образования есть-это высшее

другой уровень-средний уровень образования вы получать планируете поэтому льготы все-так должны быть предоставлены