Получиться ли законно не служить, если я уже в армии?

Здравствуйте, у меня ситуация непростая. Сейчас проходу службу в армии. Проходил ввк на службу, была категория а1. Через год проходил повторно, обнаружили сколиоз второй степени, врач сказал что я не годен к службе, но в военкомате был недобор, врач выкинул все документы о сколиозе, в том числе и снимки рентгена и меня забрали. Вопрос: получиться ли законно не служить если я уже в армии?

, евгений, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений.

Ни к то не может вас заставить служить второй раз, после первого года службы вы получите военный билет и к вам претензий никаких со стороны ВК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

10. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;