Какая статья за растрату денег с чужой карты?

Драсвуйте,я в банкомате нашол карту,и взял ее,и сней потратил 170гр,какая ето статья?и что мне может быть?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вас найдут по записям с видеокамер, то вам грозит СТ. 158 УК РФ кража.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! За это предусмотрена уголовная ответственность, а вот по какой статье УК РФ  — зависит от того, каким образом Вы тратили денежные средства.

Если снимали в банкомате — ст. 158 УК РФ часть 3:

 Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если совершали покупки с использованием карты, предъявляя её как свою собственную, ч. 1 ст. 159.3 УК РФ:

 Мошенничество с использованием электронных средств платежа  — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если ущерб будет признан значительным, будет ч.2 ст. 159.3 УК РФ.

Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

По составу преступления — это кража, а какая именно статья и какого кодекса зависит от государства, где происходило событие.