Мне сказали, что я теперь не нужен и не хотят отдавать з/п, можно ли как-то забрать деньги, или наказать их?

Здравствуйте! Я работал в организации неофициально, вместо этого там был оформлен другой человек. Деньги получал через оформленного человека. Но мне сказали что я теперь не нужен и не хотят отдавать зп. можно ли как то забрать деньги, или наказать их. В принципе деньги не важны, основное желание наказать их (по закону, например заявлением в полицию или ещё что нибудь), чтобы неповадно было кидать людей так?

Уточнение от клиента
заранее спасибо большое
, Вадим, г. Саратов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Вадим.

Вы имеете право:

1. подать иск в суд.

2. написать жалобу в трудовую инспекцию.

3. написать жалобу в прокуратуру.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Вадим
Клиент, г. Саратов
То есть они в любом случае должны были оформить со мнотрудовой договор. В противном случае их действия будут противозаконными?

Вадим, сегодня не оформление работника явление частое.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Организацию могут оштрафовать. Вам необходимо доказать что вы работали: записи с камер наблюдения, показания работников, переписка (например смс сообщения или Watsapp в которой вам дается какое то распоряжение.)