Обмен товарами в частном порядке, как вернуть товар через суд?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу. Объясню ситуацию. Я продавал ноутбук на Авито, цена около 100000 рублей. Мне написал человек и предложил обмен на его персональный компьютер. По характеристикам он меня устроил и я приехал с товарищем к нему домой для обмена. Сразу поясню он 2002 года рождения. Вообщем зашли к нему домой, дома была еще его мама. Посмотрели его пк, погоняли по тестам через операционную систему ( осмотр комплектации не проводился, мы его не разбирали). Вроде все устроило нас, обмен произошел, никакие документы мы не подписывали. Когда я был дома решил его пк разобрать. произвести очистку от пыли, поменять термопасту на процессоре и обнаружил то, что процессор стоит вообще другой, не тот, о котором он говорил. Предложил произвести обмен обратно он отказывается, апеллируя тем, что я якобы мог сам что то подменить или испортить. Вообщем я подумал и решил поступить так, обмен обратно не производить, но взыскать с него процессор через суд, вернее денежные средства на него. Скажите, если ли смысл обратиться в суд и вообще, можно ли при такой ситуации выиграть дело. При необходимости могу предоставить скриншоты наших разговоров и все нужные вам фотографии и доказательства. Модель процессора который был заявлен им изначально Intel Core i7 8700k (цена примерно 30000 рублей). Спасибо

, Валентин, г. Хабаровск
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Валентин!

В данном случае, производя обмен вы действовали на свой страх и риск. Чтобы обратиться в суд вам нужно было перед обменом составить договор мены, в котором были бы прописаны все условия и характеристики товаров которые вы обменивали.

Теперь у вас не будет возможности доказать, что процессор должен был быть другой, а не такой какой вам передали. Обмен произошел, значит вас все устроило, возможность осмотреть товар у вас была.

Валентин
Клиент, г. Хабаровск
Инна скажите, переписки с ним не смогут быть доказательствами в этом деле? В них он описывал комплектующие пк, которые по факту не оказались ложные

Смысла идти в суд я не вижу. Потратите время и деньги. Самое главное вы не сможете доказать, что вам передали компьютер не с теми комплектующими о каких вы договаривались. Он скажет я передал то и дальше???? Переписка свидетельствует о намерениях передать, дальше передача, а дальше нужны доказательства передачи того, чего не было.  Вы когда покупаете компьютер в магазине на нем стоит пломба, подписываются документы о том что вам переданы определенные комплектующие, и в случае чего проводится экспертиза, которая доказывает, что там было не то, что ожидалось.