Могут ли лишить прав, если в выдыхаемом воздухе было 0,077 млгр/л паров этанола?

Доброго времени суток! Суть вопроса в следующем: возвращался на автомобиле с суточной смены домой. Естественно, вид крайне уставший, глаза красные, алкоголь не употреблял. Остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов, предложили дунуть в алкотестер, я согласился. По алкотестеру результат полностью нулевой. Предложили сделать мед.освидетельствование в наркологии, я согласился. Сдал анализ мочи, и прошел анализ паров этанола в выдыхаемом воздухе. Анализ показал 0.077 млгр/л, остальные первичные анализы на нарко и алкоголь - отрицательные. Проблем с нарко и алкоголем не имею, на учете в психо- и нарко диспансере не состою.

Выдали извещение о явке 21 января 2020 года для разбора по административному делу. Сотрудники ГИБДД намеком дали понять, что меня лишат водительских прав. При консультации с наркологом, он мне пояснил, что данный уровень дозы паров этанола в организме мизерный, и с медицинской точки зрения нет никаких оснований лишать меня водительских прав по статье 12.8 КоАП РФ.

Поясните мне пожалуйста, кто прав, а кто нет, и как мне действовать дальше, чтобы не быть лишённым водительского удостоверения.

, Владимир Масловский,
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Владимир!

Согласно примечанию к статье 12.8. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Таким образом, при управлении транспортным средством концентрация абсолютного этилового спирта не должна быть равна или превышать 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,3 грамма на один литр крови.

У Вас она менее необходимой нормы. Основания для привлечения к административной ответственности отсутствуют. Действия сотрудников ГИБДД в данном случае не соответствуют требованиям российского законодательства.

С уважением, Кучин В.В.