Заказала кухню в апреле, до сих пор ее нет, что делать?

Здравствуйте. Заказала кухню в апреле. До сих пор ее нет. Только половина. Фасадов нет. Заказчик на звонки не реагирует. Договора нет . Заказывала у знакомого. Предоплата 100% . Что делать?

, Елена, г. Саранск
Андрейй Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Если заказчик не реагирует на ваши звонки и работа не выполнена, то вероятнее всего вас обманули. Если вы заказ был произведён у вашего знакомого, то вы наверняка владеете информацией для написания заявления в правоохранительные органы.

Вам необходимо взять выписку из банка о том, что происходил перевод. В случае оплаты наличными средствами — привлеките как можно больше свидетелей, в основном — не заинтересованных лиц.

Далее необходимо явится в полицейский участок, а там написать заявление в полицию. Данный человек нарушил Статью 159 УК РФ

Если у Вас останутся дополнительные вопросы — всегда рады вас видеть.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Елена.

Обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по Ст.159 УК РФ «Мошенничество».

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».