Должны ли были в автошколе предупредить о сложностях при сдаче экзаменов открепившись от авиашколы?

Добрый вечер!

Обучалась вождению в автошколе в Москве, сдавать экзамены хотела в своём городе. При подаче заявления в гибдд, сотрудник сказал, что будет проводится проверка подлинности свидетельства путём отправки запроса в автошколу. До экзаменов не допустили. На сколько это правомерно? Есть ли установленный срок на подобного плана запросы? Должны ли были в автошколе меня предупредить о сложностях, которые могут возникнуть, если я буду сдавать экзамены, открепившись от авиошколы?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина. Не должно было возникнуть у вас никаких сложностей.

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Абзац 1 п. 3 ПП РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

Источник: https://zakon-auto.ru/pdd/sdat-ehkzamen-na-prava.php