Авиабилеты по невозвратному тарифу, какие перспективы судебного оспаривания по ЗЗПП?

Коллеги, добрый день!

Вопрос такой: приобрели с девушкой авиабилеты по невозвратному тарифу.

Вчера обратились за помощью ко врачу в связи с отравлением. Врач поставил диагноз, выписал две справки, в которых написал, что авиаперелеты строго противопоказаны в течение 2 недель.

Я эти справки отправил в АК, на что получил ответ «отсутствует подпись главного врача или заведующего кафедрой».

Я зашёл на сайт АК и увидел следующие требования:

Требования к медицинским документам:

1. Оригинала справки медицинского учреждения о состоянии здоровья на дату вылета указанного в билете рейса.

Справка должна содержать:

четко читаемое название, реквизиты медицинского учреждения, выдавшего справку;

печать медицинского учреждения, выдавшего справку;

четко читаемую должность и фамилию врача, выдавшего справку;

подпись, печать врача, выдавшего справку;

подпись, печать заведующего отделением либо главного врача медицинского учреждения, выдавшего справку;

дату выдачи справки;

соответствие дат болезни, указанных в справке, датам перевозки. В случае несоответствия в заключении должно быть указано "не рекомендуется перелет в указанные даты".

Таким образом, какие перспективы судебного оспаривания по ЗЗПП? Есть ли смысл обращаться в мировой суд, или все таки ехать после праздников и ловить главного врача?

Спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Прошу отвечать только юристов, имеющих реальный опыт взыскания по аналогичным делам. Желательно против уральских авиалиний

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Таким образом, какие перспективы судебного оспаривания по ЗЗПП? Есть ли смысл обращаться в мировой суд, или все таки ехать после праздников и ловить главного врача?

Владислав

Откровенно говоря перспективы у Вас в данном случае минимальные.

Дело в том, что действующее законодательство не содержит отдельных требований, определяющих требования к содержанию медицинских документов, на основании которых производится возврат оплаченной за перелет суммы.

Более того, согласно Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика;

В рассматриваемой ситуации суд сможет принять решение в Вашу пользу в части возврата оплаченной суммы если будет установлено злоупотребление правом со стороны перевозчика.

В частности, будет доказано, что информации из представленных документов достаточно для подтверждения наличия заболевания, препятствующего перелету, что является основанием для отказа от него и в силу ст. 108 ВК РФ является условием возврата оплаченной за него суммы.

Кроме того, установлению предполагается и то обстоятельство, что постановка подписи и печати главного врача медицинского учреждения, выдавшего справку — на такого рода справках с целью признания их действительными не требуется.

В этом случае есть перспектива взыскания средств с перевозчика в судебном порядке.

Владислав
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день!
Спасибо большое за ответ.
Насчёт ФАП-82, а конкретно п. 227, в части установления требований к медицинским документам на усмотрении АК — абсолютно согласен. Но есть небольшое НО.
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н
«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», он требует от справок подписи и личной печати врача, а также печати медучреждения. То есть, такие документы составляются в свободной форме и не требуют визы зав отделением или главного врача (как это требует АК).
Таким образом, не является ли императивное условие АК о наличии такой печати — несоответствующим условием и не подлежит рассмотрению в суде, как надлежащее доказательство несоблюдения формы предоставленных справок. Вопрос именно в этом, потому что практику подобную, к сожалению, я не нашёл.

Вот об этом я и говорил, что в данной ситуации  Правила авиакомпании требуют более того, чем предусмотрено действующим законодательством в части оформления  справки, что только усложняет условия получения возврата. И в этом случае есть основания говорить о применении ЗПП, в той его части в которой он допускает признание договора недействительным поскольку он противоречит требованиям законодательства