Как вернуть в магазин бракованную обувь через 2 года?

На мой взгляд у меня бракованная обувь. Лопнули подошвы и на левом и на правом ботинке. 2 года не прошло, но в магазине отказались брать обувь. Хочу написать заявление.

, Ирина, г. Самара
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно п. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом если на сегодняшний день истек гарантийный срок, но не прошло более 2 лет, то Вы имеете право заявить любое из требований вышеуказанной статьи, только в случае если докажете, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Данные обстоятельства доказываются путем проведения независимой экспертизы и если эксперт в своем заключении подтвердить что имеются производственные недостатки, то в этом случае Вы вправе потребовать от продавца возврат уплаченной суммы и возмещения убытков на проведение экспертизы. На возврат уплаченной суммы в силу ст. 22 Закона РФ " О защите прав потребителей" дается 10 дней, если в этот срок Ваши требование не были удовлетворены, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением для взыскания данной суммы.

Ирина
Клиент, г. Самара

большое спасибо. Я написала заявление на возврат дененых средств за товар ненадлежащего качества. Мне позвонили из магазина обуви и предложили написать заявление в др форме, принести обувь, чек и коробку. Но уже после праздников. Далее они будут смотреть обувь, отправлять на экспертизу и т.д.

Возможно получится вернуть деньги. Если экспертиза покажет произ.брак.