Как происходит выдача справки на огнестрельное оружие?

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать имеют ли право на приобретение и хранение огнестрельного оружия, люди с диагнозом G40 (МКБ 10) - эпилепсия? Диагноз был поставлен в детстве, некоторое время получал пенсию. В течении последних 15 лет приступов нет. В постановлении правительства №143 текущий диагноз не описан. Может ли психиатр отказать в выдаче справки? Насколько законны будут его действия, можно ли их будет оспорить? Цель приобретения исключительно в коллекционных целях.

Уточнение от клиента

Просьба указывать ответ со ссылкой на соответствующие статьи закона. Спасибо.

, Рей, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете обжаловать решение в суд, и они его выполнят. Вероятно им легче выполнить решение чем самими рисковать

Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 143«Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

. Психические расстройства и расстройства поведения

1. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями:

1.1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 — F09

1.2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 — F29

1.3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 — F39

1.4. Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства

F40 — F48

1.5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 — F69

1.6. Умственная отсталость

F70 — F79

2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ**

F10 — F16, F18, F19

II. Болезни глаза и его придаточного аппарата

3. Болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, или при непереносимости коррекции (очковой, контактной) при двух открытых глазах, а также сопровождающиеся концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее

Н15-21, Н25-27, Н30-35, Н40,

Н43, Н44, Н46,

Н47, Н49-55,

Н57, Н59