Будет ли копиться долг, если плательщик алиментов не имеет доходов и статуса безработного?

Скажите пожалуйста,если алименты поданы на процент от дохода,а алиментчик не имеет доходов и не состоит в центре занятости населения,будет ли кормится какой то долг по алиментам? Или он ничего не будет должен за это время? Спасибо за ответ!

, Антонина Маркова, г. Каменка
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Долг в таком случае будет расти исходя из средней зарплаты в РФ. Согласно ст.113  СК РФ  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.