Можно ли в торговом помещении ставить кулер для покупателей?

можно ли кулер поставить в торговый магазин (Аптека) для посетителей?

Продавать в аптеке воду (кроме минеральной) нельзя, а бесплатно кулер с водой для сотрудников и покупателей можно в торговом зале установить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

До настоящего времени действующее законодательство РФ не содержит запрета на установку кулеров с питьевой воды в помещениях заинтересованными в этом лицами, тем более за их собственный счет (вне зависимости от назначения данных помещений). Более того, п. 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

Необходимо дополнительно  отметить, что затраты организации на приобретение чистой питьевой воды, на приобретение и установку кулеров могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении базы по налогу на прибыль (см. письмо Минфина РФ от 17.07.2017 N 03-03-06/1/45286).