Как вернуть деньги, оплаченные дважды за один и тот же товар?

Я оплотил товар с доставкой, а владелиц сказал что оплата не прошла и скинули мне сылку на возврат денег, и получилось так что у меня сняли такую же сумму как и оплачивал первый товар, по концове я оплатил дважды а мне не чего не вернули(

Уточнение от клиента

И подскажите пожалусто как мне вернуть деньги?

, Алексей, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Алексей. Если я правильно Вас понял, деньги, оплаченный во второй раз, можно вернуть, направив продавцу претензию с требованием вернуть данные денежные средства как уплаченные ошибочно. По сути, в данном случае имеет место неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Если продавец не вернёт деньги, уплаченные второй раз, после получения претензии, надо обращаться в суд.
Если продавец не только не вернёт вторую оплату, но и не поставит товар вообще, то Вы на основании ч. 1 статьи 463 ГК РФ вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата оплаченной суммы. В этом случае Вам также необходимо направить продавцу соответствующую претензию и, если реакции от продавца не будет, обращаться в суд.

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Надо писать претензию на имя руководителя Продавца с просьбой вернуть сумму (указать), поскольку прошла оплата дважды — указать даты и суммы, с приложением подтверждающих данный факт документов, указать реквизиты своего счета, куда следует перечислить деньги.

Также написать, что в случае не возврата средств в течение 5 рабочих дней, Вы будете обращаться в суд и все издержки будут отнесены на Продавца.