Обязана ли я продолжать обучение в данном случае?

Добрый день, я учусь в 10 классе уже 4 месяца, на данный момент я решила уйти с 10 класса и в конце этого учебного года поступить в музыкальный колледж. Прийдя в школу мне сказали, что они не имеют прав отдать мне аттестат за 9 класс и я обязанна учиться в 10 классе, если же я не буду учиться, то они обратятся в министерство образования, полицию и меня поставят на учёт. Имеют ли они на это право?

Не могу ходить из-за:

1. Я решила выбрать другое место обучение.

2. Состояние здоровья

3. Конфликт с учителями

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

 Может отказать и откажет, только при одном условии сможете их забрать, при поступлении в другое учебное заведение, допустим в колледж, и даже родителям документы не отдадут, при отсутствии продолжения обучения до получения полного среднего образования.

Статья 108. Заключительные положения Закон «Об образовании в РФ»

Глава 15 Статья 108

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.