Взыскание денежных средств по расписке после продажи недвижимости по доверенности

Здравствуйте.Помогите разобраться. Мать взяла у дочери ген. доверенность на продажу доли квартиры, а взамен дала расписку о том, что мать взяла у дочери 500 000 р., долговые обязательства никакие не прописаны и по факту никакие деньги не передавались в момент написания расписки. Долю мать продала и отказалась возвращать эту сумму. Возможно ли как-то взыскать эти деньги в пользу дочери или дело гиблое? Расписка рукописная, точную перепечатанную копию прилагаю

Расписка в получении денежных средств

Я, Ахмаметьева Татьяна Геннадьевна паспорт 8512 582143 выдан отделением УФМС России по Воронежской области в Ленинском районе 30.07.2010 г. Проживаю по адресу г. Воронеж ул. Матросов д. 6 кв. 13

Получила от Ахмаметьевой Елены Александровны паспорт 8215 367425 выдан отделением УФМС России по Воронежской области в Ленинском районе 05.03.2013 г. Проживающей по адресу г. Воронежу л. Матросов д. 6 кв. 13 денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

подпись /Ахмаметьева Татьяна Геннадьевна

, Алексей, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

гарантию на успешное разрешение дела в вашу пользу вам никто (из компетентных юристов) не даст.  У нас ГПК закреплен принцип состязательности сторон, всё будет зависеть от поведения истца, ответчика, судьи и иных обстоятельств, которые пока что предсказать нереально.

Принципиально попробовать в данной ситуации взыскать денежные средства можно. Либо как возврат займа (ст. 807 ГК РФ), либо взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Шансы при наличии расписки есть (если расписка не подложная).

Подается иск в суд общей юрисдикции (напр., районный суд) по месту жительства ответчика. Госпошлина будет составлять 8200 руб. исходя из цены иска 500 000 руб. Вы также можете попробовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва

Мне подсказали, что поручитель по доверенности обязан действовать в интересах собственника-продавца, то есть передать все деньги ему либо на его нужды, или это не так?