Куда можно обратиться по факту порчи имущества и угроз, если в возбуждении УД отказали?

Пьяный сосед, умышленно сломал дверь входную в квартиру железную,с угрозами об убийстве всей семьи, так как у меня не было ключа я не мог выйти с ним поговорить,на следующий день я с ним поговорил об возмещении ущерба за сломанную дверь,он сказал что не что платить не будет и не собирается и ушол, в этот же день приезжала полиция я написал заявление, а оперативники сделали снимки сломанной двери. Через 15 дней пришла отписка об отказе возбуждении уголовного дела,за подписью начальника полиции и участкового,подскажи куда мне обратиться повторного.

, сергей, г. Хабаровск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Сергей, здравствуйте!

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 123-125 УПК РФ либо в суд либо в прокуратуру. После чего, если отменят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и  установят новый срок проверки по материалу, грамотно сформулируйте свою позицию при опросе вас сотрудниками полиции, предоставьте доказательства и желательно, чтобы у вас были свидетели.

Если у вас остались вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, услуга платная.

Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

по данному факту можно обратится в суд, собрав необходимые документы и взыскать моральный и материальный вред. С уважением Александр.