Иск к пенсионному фонду для признания имеющегося стажа работы

Добрый день.

1. Оформляю пенсию. Обнаружила только сейчас, что в трудовой не совпадают даты прием на работу, увольнение с датами приказов, т.е. прочла , что даты должны быть одинаковые либо приказы ранее, но не более чем на сутки. У меня по приказу принят скажем 15.02.89 приказом от 28.03.89, уволен скажем от 14.01.91 приказ от 30.09.91, либо приказ от 03.01.91

В такой ситуации я могу попробовать через суд установить факт увольнения в сторону увеличения стажа работы, согласно записи в трудовой книжке? Можно в такой ситуации предъявить сейчас, по прошествии столького времени, при условии что предприятие существует, какие-либо претензии, что из-за неправильного заполнения трудовой их специалистами я не могу сейчас правильно оформить пенсию, соответственно несу ущерб и т.д. ст 234 ТК, а если предприятие не существует как зачесть стаж правильно? Предъявить пенсионному фонду претензии возможно, ведь они все знают и видят, но не говорят. Возмещение материального ущерба, причиненного незаконным лишением возможности, со стороны пенсионного фонда, получать пенсию в полном объеме из-за урезания стажа

Я хочу увеличить северный стаж из-за неправильно оформленной трудовой, архивы уничтожены, мне так отписались. Пенсионный урезал стаж практически наполовину, т.к. нет подтверждения зарплаты и стаж взяли выборочно.

2. Могу я сейчас с работодателя пенсионера взыскать с его пенсии неуплаченные по судебному решению за 2015г взносы в пенсионный фонд. Пристава закрыли производство за невозможностью. Или все сроки прошли?

3. Пенсионный фонд имеет право принимать судебные приказы к исполнению, НО на каких условиях?

Они обязаны возвращать исполнительный лист взыскателю в связи с невозможностью взыскания из-за пенсии ниже прожиточного минимума или нет? Пенсионный обязан ставить в известность приставов о получении исполнительного и проведении взыскания?

, Татьяна Королева, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Татьяна!

1. Для обращения в суд за защитой своих прав необходимо иметь на руках письменный отказ ПФ РФ  "что из-за неправильного заполнения трудовой их специалистами я не могу сейчас правильно оформить пенсию", предполагаю у Вас он имеется. Далее, Составить исковое заявление (жалобу), копию направить в ПФ РФ и подать в суд. Все документы, которые Вы не смогли самостоятельно получить будут истребованы в судебном порядке.

2. На основании Решения суда вступившего в законную силу Вы можете подать иски на виновных лиц.

3. Судебные приказы лучше предъявлять через службу судебных приставов, деятельность которых регламентирована ФЗ "Об исполнительном производстве"

Возникнут проблемы обращайтесь.