Имеет ли силу соглашение о детях с указанием алиментов, составленное в простой письменной форме?

Здравствуйте. Считается ли официальным документом соглашение о детях с указанием порядка выплаты алиментов составленное в простой письменной форме?

, Иван, Симферополь
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван!

Согласно Семейному кодексу РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом без нотариального удостоверения не является.