Могу ли я отказаться от уплаты НДФЛ согласно 325-ФЗ ст 45,1 НК РФ с 1 января 2020 года?

Могу ли я отказаться от уплаты НДФЛ согласно 325-фз ст 45 1 НК РФ с 01.01.2020?

надеюсь все понятно юристу?

, василий, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть очень знаменитый ролик, который наверное стал уже «вирусным» в котором объясняют что налоги дело добровольное, и выглядит убедительно, со ссылкой на указанный вами закон и указанную статью.

У вас есть возможность самому проверить этот совет который дает автор ролика, который указывает что если вы смелы то не платите налоги. Налоговы инспекции уже собрали руководителей и дали разъяснение этой статьи.Платить налоги придется и депутатам и нам простым гражданам.Но конечно веселвый ролик который утверждает что государство проживет и без налогов, ура налоги дело добровольное.

Статья 3.НК РФ  Основные начала законодательства о налогах и сборах

1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Кстати интересный момент по манипуляции.Прочтите сами.статью 45.1 НК РФ Добровольное исполнение обязанности по уплате налога, слово обязаность ни куда не ушло, оно присутствует.Вам к приимеру присудили уплатить штраф, вы его можете исполнить добровольно ну или недобровольно, этим займутся приставы(к примеру).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

надеюсь все понятно юристу?

василий

Юристу-то как раз все понятно — никаких оснований для отказа от уплаты налога нет. Речь в статье совершенно о другом. Вас ввели в заблуждение.