Должен ли суд вынести определение после подачи истцом заявления об уточнении исковых требований?

Здравствуйте.

Городская администрация предъявила иск к ответчику (к гражданину). Через два месяца суд по просьбе истца привлёк меня к судебному процессу в качестве третьего лица. Еще через два месяца истец подал заявление об уточнении (изменении) исковых требований приведя аргументы с которыми я не согласна. По данному факту мной предъявлены в суд письменные возражения. В заседании на котором должен был рассмотрен вопрос об изменении основания или предмета иска был объявлен перерыв и назначен день нового судебного заседания. На следующем заседании судья неожиданно для меня вынесла определение о прекращении производства по данному гражданскому делу т. к. истец отказался от иска на том основании, что ответчик выполнил добровольно новые (уточненные) требования истца.

У меня вопрос: после подачи истцом заявления об уточнении (изменении) исковых требований должен ли суд вынести определении т. е. каким образом в деле фиксируются изменения исковых требований?

, Валентина, г. Ставрополь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина!

У меня вопрос: после подачи истцом заявления об уточнении (изменении) исковых требований должен ли суд вынести определении т. е. каким образом в деле фиксируются изменения исковых требований?

Валентина

Суд не обязан выносить определение об уточнении иска. Достаточно того, что он обязан рассмотреть  иск с учётом их уточнений и изменений, если будет вынесено решение по существу, и указать в решении о том, что первоначальный иск был изменён или дополнен.

Валентина
Клиент, г. Ставрополь

Вот как раз такое уточнение в определении суда отсутствует. В окончательном решении (определении) ни слова ни сказано, что исковые требования изменялись, а выгладит так, как буд-то данные исковые требования предъявлены к ответчику с самого начала и он с ними согласился и добровольно выполнил.

Если истец отказался от иска, суд прекращает дело. И главное для этого — законность основания для прекращения. Если она есть, всё остальное — не есть нарушение процессуального закона. Я не поняла ещё, какие именно ваши права нарушены определением суда о прекращении дела и тем, что он не упомянул об изменении исковых требований?