Законно ли отключение горячей воды за долг по отоплению?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В квартире долги за горячую воду и отопление, пришли мужчины и поставили пломбу на счётчик, сказали пока не заплатим за горячую воду, не включат. Заплатили долг по горячей воде, пришли показать квитанцию и попросить снять пломбу, на что нас послали и сказали ,что теперь пока за отопление не заплатим, воду не включат. А в квартире несовершеннолетний ребёнок и вода очень нужна. Законо ли это, отключать горячую воду за долг по отоплению? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Вам обязаны были предупредить за один месяц. Если этого не сделали, то напишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.
С уважением.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставлениетакой коммунальной услуги в следующем порядке:

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения...»

Исходя из буквального толкования положений указанного постановления исполнитель имеет право приостановить или ограничить предоставление только той коммунальной услуги, по которой имеется задолженность.

Так же обращаю внимание, что согласно указанному пункту постановления ограничение или приостановление предоставления услуги по отоплению запрещено.