Хочу продать квартиру, могу ли я сделать это по договору о намерении, чтобы избежать выплаты налога в 13%?

Хочу продать квартиру, которая отошла по завещанию спустя 2 года, могу ли я сделать это по договору о намерении, чтобы избежать выплаты налога в 13%?

, Георгий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий.

Предметом предварительного договора, согласно ст.429 ГК РФ являются обязательства сторон заключить основной договор в будущем. При этом право собственности у продавца прекратится с момента регистрации права собственности за покупателем, именно с этого момента договор будет считаться исполненным.

Если это Вас и покупателя указанные условия устраивают, то можете заключить предварительный договор, аванс или задаток по нему, уплаченные Вам по нему, не образуют налогооблагаемого дохода.

С уважением