Куда обратиться для проверки и получения разрешения на строительство кладовой?

Здравствуйте. Гараж и земля в собственности. Хочу построить выше кладовую.с одной стороны у соседа двух этажный гараж и окно выходит на мою крышу.говорит что в тех паспарте окно есть. Он против постройки. Как быть? И как проверить не лжет ли он?куда обратиться для проверки и получения на строительство?

, юрий, г. Благовещенск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий!

Вы указываете:

 Хочу построить выше кладовую.

Если планируется «надстроить» помещение на базе другого помещения, то скорее всего, это реконструкция имеющегося объекта капитального строительства.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно ч.1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ:

В целях  реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

То есть, в зависимости от местоположения объекта указанное уведомление подается либо в МФЦ либо в компетентный орган муниципальной/государственной власти.

Форма уведомления утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 сентября 2018 г. N 591/пр.

юрий
Клиент, г. Благовещенск
А вот если у соседа второй этаж и окно выходит на мою крышу. Он говорит что в тех паспорте оно указано и мне никто не даст разрешения на строительство. Что делать?

До тех пор, пока Вы не получите отказ в выдаче разрешения на реконструкцию, подтвердить или опровергнуть мнение соседа не представляется возможным.