Может ли ограничение по пользованию з/у быть основанием расторжения сделки с возвратом задатка?

Добрый день. Составили соглашение о внесении задатка, о дальнейшей покупки дома. Продавец не предупредил о том, что на большую половину ограничение на пользование зем. участком, так как рядом ЛЭП. Высокого напряжения Мы об этом узнали, когда документы были загружены в личный кабинет сбербанка, для ипотеки. Может ли быть это основанием для расторжения сделки, с возвратом задатка.?

, Елена Калинникова, г. Мурманск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Задаток это способ обеспечения исполнения обязательств. Соглашение о задатке должно предусматривать условия при наступлении которых задаток подлежит возврату. Кроме того, согласно п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, необходимо понимать, можно ли квалифицировать по соглашению о задатке утаивание информации об ограничениях пользования земельным участком как виновное действие продавца, повлекшее неисполнение договора.