По какой статье УК РФ может быть возбуждено дело в отношении Фролова?

В ООО «Промтех» велась разработка новой технологии выпуска продукции. Важные сведения о создаваемой технологии были переданы уволенным сотрудником ООО «Промтех» Фроловым предприятию - конкуренту. В результате, ООО «Промтех» был нанесен существенный экономический урон. По какой(им) статье(ям) УК РФ может быть возбуждено дело в отношении Фролова?

, Ксения, г. Волжский
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Формально усматриваются признаки состава преступления предусмотренные ч. 2 ст. 183 УК РФ

Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                       Здравствуйте!

При указанных Вами обстоятельствах в действиях Фролова могут усматриваться признакип нескольких составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, а именно:

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну -1. Собирание сведений, составляющих коммерческую,налоговую  или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав - 1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —

Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав - 1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, —

КРОМЕ ТОГО, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» указано, что: Учитывая, что применительно к части 1 статьи 146 и статье 147 УК РФ ущерб, который может быть признан судом крупным, в законе не указан, суды при его установлении должны исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, предприятие имеет право обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовных дел в отношении Фролова и привлечении его к уголовной ответственности.

Успехов Вам в делах и всего наилучшего!

С уважением,