Как быть, если после продажи квартиры брат отказывается выписываться из нее?

Доброе утро!

Продаю квартиру (расселяем коммунальную), уже внесен аванс за нее, являюсь одним собственником своих комнат, в них прописан брат. От приватизации в 2000 году он отказался. В приватизации участвовали я и мама, мамы три года назад не стало и она на меня оставила завещание. Я на момент приватизации и по сей день прописана по другому адресу

После продажи жилья мы с братом договаривались что я ему даю часть суммы на покупку комнаты.

Брат - человек не порядочный, уже начинает меня шантажировать что ему этой суммы мало и нужно больше, вроде договорились на определенную сумму. Сразу скажу что он уже лет 14-15 живет у жены и за кварплату не платит, раньше мама платила, сейчас я.

Вот хочу знать - если после завершения сделки купли-продажи и после получения прав собственности новым покупателем брат начнет ставить "палки в колеса" и грозить что не выпишется если не дам больше, что я могу сделать в такой ситуации???

Если дойдет до суда могу ли я помочь его выписать из квартиры новому владельцу, купив ему при этом комнату?

Имеет ли он право бессрочного проживания как отказавшийся от приватизации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Добрый день Вера, по вашему обращению желаю пояснить следующее:

В такой ситуации вам придется снимать с регистрации такого жильца в судебном порядке, для этого подается заявление в суд о снятии с регистрационного учета конкретного жильца или сразу нескольких.

Суд будет решать является ли ваше основание для снятия конкретного жильца или жильцов серьезным, либо удовлетворит ваш иск, либо откажет. При чем собственнику необходимо будет обосновать в суде необходимость снятия граждан с регистрационного учета, если решение будет положительным, то граждан просто выпишут по решению суда, то есть снимут с регистрационного учета, а если суд откажет, то жильцы так и будут зарегистрированы в квартире.

Так же есть вариант просто продать квартиру с зарегистрированными жильцами, но покупателя в такой ситуации необходимо обязательно уведомить и прописать данное условие в договоре купли продажи, в противном случае, если скрыть от покупателя данный факт, то в дальнейшем когда он вскроется, покупатель моет подать иск о признании договор купли продажи недействительным, после чего договор будет расторгнут, а сделка будет признана недействительной.
Вывод: Или снимаете сами его или продаете и прописываете в договоре что стороны уведомлены об обремении, суд во втором случае даже не будет по сущетсву рассматривать дело,, сразу вынесет решение о «выдворении.»

С уважением, Меш К.А.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если дойдет до суда, то запись телефонного разговора  будет являться доказательством о нашей договоренности, что он знает про продажу квартиры, что он согласен и что я ему обязалась выдать определенную сумму денег именно на покупку жилья, а он обязуется выписаться и не препятствовать заключению сделки?

Я не вижу из ваших объяснений и существующих законов обстоятельств почему запись разговора не может свидетельствовать о тех обстоятельствах о которых идет речь на записи.