Что делать, если обвиняют в краже сумки?

Здравствуйте скажите пожалуйста меня обвеняют кражм сумки в сумки был паспорт но я этого не делала а доказать не могу сижу в полиции 3 часа уже

, Софья, г. Иркутск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Они должны доказать, что именно вы украли, а не вы свою невиновность.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Софья
Клиент, г. Иркутск
Скажите пожалуйста сколько они могу держать просто у меня ребёнок в саду

До 3-х часов, для установления личности.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Софья.

Вам нужен адвокат. Если средств, для приглашения адвоката по договору, нет воспользуйтесь Вашим правом пригласить для своей защиты адвоката по назначению. Без адвокатской защиты Вы имеете право не свидетельствовать против самой себя Ст.51 Конституции РФ.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Софья
Клиент, г. Иркутск
Сколько они могут подержать

·        Не более 48 часов с момента задержания до вынесения судебного решения
·       .До 72 часов с момента вынесения судебного решения о продлении срока задержания с указанием в постановлении даты и времени, до которых продлевается срок.
·        Общий срок задержания не может составлять более 5 суток.
 По истечению 120 часов должны либо отпустить в связи с не подтверждением преступления, либо избрать по решению суда в отношении Вас меру пресечения

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

На первое время так и говорить, что не брали никакой сумки. И стоять на своем, как бы Вас там не запугивали. А на перспективу ответить трудно, не зная всех обстоятельств.