Сможет ли дочь-пенсионерка оспорить дарственную и как этого избежать?

Может ли дочь-пенсионерка через суд оспорить дарственную на квартиру, по которой наследство переходит лишь одному из внуков? И как составить документы, чтобы нельзя было отсудить ни часть, ни квартиру?

, Ekaterina Voiteleva, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы привели разные основания перехода права собственности.дарение действует лишь при жизни а после смерти только  наследование.Если есть завещание то оно будет  исполнено так как это последняя воля.Есть категория лиц которые получпют обязательную долю, независимо от содержания завещания.Завещание конечно можно оспорить если наследодатель  имел проблемы с психикой и тп.

Статья 1149 ГК Рф

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.