Решение суда о назначении выплаты алиментов, какие мои действия, если я официально не работаю?

Пришло письмо из суда о назначении алиментов на ребёнка с момента подачи заявления. Заявитель просит 1/4 всех доходов. Какие мои действия, если я официально не работаю, как платить и сколько?

, Инга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При официальных алиментах по исполнительному листу лучше работать  официально. Т.к. иначе с не работающих пристав рассчитывает  алименты исходя из среднего заработка по РФ. А сейчас средний заработок по РФ 38 т.р… Значит алименты в месяц вы должны будете платить по 9 т.р. Если не будете платить, то будет копиться задолженность исходя из этой суммы. Так что лучше устраивайтесь на официальную низкооплачиваемую работу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если это письмо о вынесении судебного приказа, у вас есть право его отменить, направив заявление о вашем несогласии с приказом.

При отсутствии работы алименты могут быть взысканы в твердой сумме, но не факт, что вам это выгодно. Ее размер определяется по правилам п.2 ст. 83 СК РФ.

Поэтому вы можете последовать совету моей коллеги либо обратиться в суд и попытаться установить алименты в твердой сумме по нормам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ.

Обязанность по уплате алиментов носит безусловный характер, отсутствие работы не освобождает от этой обязанности. Поэтому вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте.

Суд может установить сумму алиментов исходя из среднестатистической зарплаты по Вашему региону, уровню ваших общих, неофициальных доходов, семейного положения, периода безработицы и т.д. В случае последующего уклонения Вами, от уплаты средств на содержание ребёнка, суд может установить размер алиментов исходя из среднестатистического уровня зарплат по стране.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних дете

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.