Могут ли наложить штраф в размере 2500т. р. за неявку на судебное заседание?

Могут ли наложить штраф в размере 2500т.р. за неявку на судебное заседание если я являюсь потерпевшим? Но свидетелем быть не магу т.к. вещи были украдены без моего присутствия. Если был в суде получил повестку написал что не против рассмотрения дела без моего присутствия. Потом приходила еще повестка на которую я не как не отреагировал т.к. в первый раз получил и написал что не приду. Позже приходил пристав не застав дома позвонил мне и сказал я приехал за вами забрать принудительно. Я его проигнорировал он напугал меня штрафом и уехал.

, Олег, г. Челябинск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, да такая возможность имеется.

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Статья 117. Денежное взыскание
В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вполне могут на основании ст.ст. 117, 118 УПК РФ