Земельный пай прабабушки, умершей 19 лет назад

На днях узнала, что у прабабушки был земельный пай (архивную выписку получила, так и есть). Ее сын не вступал в наследство (умер несколько лет назад), живы ее внуки, в т.ч. моя мама. Внуки знают о существовании пая более года, но оформлять его не собираются за ненадобностью.

Могу ли я, правнучка, при живых внуках, спустя столько лет через суд восстановить срок (основание - я не знала о существовании наследственного имущества) и принять его?

, Наталья, г. Ливны
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Узнайте, кто вступал в права наследства после прабабушки.  Если наследственное дело не открывалось то (ст. 6 ФЗ О введении в действие 3 части ГК РФ говорит, что «Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 — 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса» ) вы не имеете права наследовать, т.к. внуки и их потомки наследуют по праву представления (ст 1146 ГК  Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ) Сложный вариант доказать, что сын прабабушки все таки принял наследство фактически и наследовать «через» него, но боюсь, пай столько дохода не принесет, сколько вы потратите на судебные издержки.