Вступление в наследство после смерти моего мужа

Здравствуйте!Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. Три месяца назад у меня умер муж. У нас осталась квартира и машина. На квартиру написано завещание на старшую внучку. У нас много лет назад умер сын, у которого осталась несовершеннолетняя дочь. После смерти сына невестка с дочерью вступила в наследство(другую квартиру где имел долю сын и им было выплачены денежные средства) Кто имеет право в данной ситуации вступить в наследство на квартиру и на машину. Завещание на квартиру было написано при жизни мужа на старшую внучку дочку моей дочери. Это уже совершенно другая квартира, к которой сын никакого отношения не имеет

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Получается внучка умершего сына не может претендовать на квартиру. Квартиру останется моей старшей внучки и я буду иметь там обязательную долю, так как я на пенсии. А на машину она имеет права на наследство, так как нет завещания ( внучка умершего сына). Я правильно поняла.

, Елена, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Завещание на квартиру было написано при жизни мужа на старшую внучку дочку моей дочери. Это уже совершенно другая квартира, к которой сын никакого отношения не имеет

Елена

Добрый день!

Если на квартиру имеется завещания, то наследником будет тот, кто указан в завещании, исключение право на обязательную долю имеет нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные дети и родители  наследодателя. Поэтому если вы на пенсии, то вы будете иметь право на обязательную долю. Что касается автомобиля, то если на него не было завещания, то наследовать будут первоочередники — дети, родители. супруга наследодателя, а внуки наследуют по праву представления т.е. если нет в живых их родителя, который являлся наследником первой очереди.

. Получается внучка умершего сына не может претендовать на квартиру. Квартиру останется моей старшей внучки и я буду иметь там обязательную долю, так как я на пенсии. А на машину она имеет права на наследство, так как нет завещания ( внучка умершего сына). Я правильно поняла

Владимир Красников

Да, всё правильно поняли.

Елена
Клиент, г. Калининград
Все понятно. Скажите пожалуйста когда я составляла завещание у нотариуса я была одна, то есть в завещании я как собственник (квартира на меня оформлена)завещала квартиру внучке. А должен ли муж тоже был участвовать в завещании ведь это совместно нажитое имущество? Вот такой нюанс.