Обязана ли частная клиника информировать какие либо структуры о выявлении данного заболевания?

Был незащищённый половой акт . Появились симптомы , которые возможно свидетельствуют о вен заболевании (сифилис) , планирую обследование в частной клинике . Обязана ли частная клиника информировать какие либо структуры о выявлении данного заболевания?

, Сергей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

В соответствии со статьей 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

На основании вышеизложенного, можно утверждать, что разглашение сведений  о фактах обращения гражданин за оказанием медицинской помощи недопустимо.

При этом данная норма распространяет свое действие не только на врачей, но и на других лиц, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Желаю удачи.

Помимо гражданско-правовой статья 137 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Нарушение наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

Врач не имеет право распространять данные сведения без вашего согласия

Федеральный закон  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

За разглашение врачебной тайны, можно привлечь к уголовной ответственности

УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сергей!

В вашем случае, всё таки возможно  предоставление сведений при угрозе распространения инфекционных заболеваний в  государственный санитарно-эпидемиологический надзор, для ведения учета и в целях безопасности населения на основании статьи 13 Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

Так как, у вас симптомы сифилиса а сифилис подпадает под перечень заболеваний представляющих опасность для  населения на основании постановления правительства РФ N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»

инфекции, передающиеся преимущественно половым путем

А 50 — А 64 код заболеваний — сифилис и иные заболевания передающиеся половым путем.

Федеральный закон  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями

1.Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Все случаи инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) подлежат регистрации медицинскими организациями по месту выявления таких заболеваний (отравлений), государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Порядок ведения государственного учета указанных случаев заболеваний (отравлений), а также порядок ведения отчетности по ним устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.