Можно ли не платить за обслуживание купленного машиноместа, которым не пользовался?

Добрый день. У меня следующий вопрос. Я приобрел машино-место года 3-4 назад. этим местом я не пользовался, не было необходимости. Потом были утсановлены автоматические ворота, ключи я не выкупал, потому что опять таки не пользовался и даже не думал про это, есть и есть место. За это время я ни разу не вызывался никудв, не учавствовал ни в одном собрании, ничего не подписывал, уведомлений никаких не приходило, в общем вообще ничего. на днях моя мама (не я) решила узнать и ей какая-то бухгалтерия сказала , что с нас 18 тыс руб с ч ем то за ворота, ключи и 4800 за обслуживание в год за три года 2017-2019(20руб за 1кв.метр в месяц),за свет и якобы за мойку уборщицей. Теперь вопрос: по факту я ключи до сих пор не выкупил и доступ я туда не имею, я ограничен в доступе, это значит что я не пользуюсь местом, квитанции я не получал, если бы мать не позвонила так и дальше бы жил. Там появилось какое то ТСЖ. Но еще раз повторюсь я ничего не подписывал. Есть ли какая то возможность не платить за содержание или уменьшить сумму, так как если я не ставил , то и нечего мыть ?

, александр, г. Чебоксары
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, здравствуйте!

В силу статьи 210 ГК РФ собственникнесет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Тот факт, что вы не пользуетесь своей собственностью, не освобождает вас от обязанностей по её содержанию и уходу (платить за поставляемые ресурсы, обслуживание, иметь ключи при желании использования и т.д.). Не хотите пользоваться и содержать собственность — избавьтесь от неё.  А долги надо погасить.