Как избавиться от назойливых коллекторов, беспокоящих по поводу долга соседки?

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации; Наша соседка взяла кредит в какой-то микрофинансовой организации. Деньги вернуть пока не может. Коллекторы звонят нам, её соседям в три соседние квартиры (это тех, кого я знаю, а может быть ещё кому-то из соседей). Говорят, что якобы она записала нас как поручителей и чтобы мы на нее как-то подействовали или написали на нее в полицию. Поручителями она нас не могла назвать, так как живет она в нашем доме недавно, с нами не общается, вряд ли знает наши фамилии, а уж телефоны тем более не знает. Где только эти коллекторы взяли наши подробные данные и телефоны? Этот коллектор представился Алексеем Сергеевичем и звонит теперь каждый день в течение двух недель. Я сначала с ним разговаривала, пыталась что-то объяснить, но товарищ не понимает. Я уже заблокировала номера, с которых он звонил, теперь он звонит со скрытого номера, на который я не отвечаю. Этот номер заблокировать невозможно. Эти звонки напрягают. Может звонить в течение часа каждые 3 – 5 минут. Подскажите, что делать в такой ситуации. Может написать на него заявление в полицию (хотя мы не знаем кто это)? А вдруг это коллекторское агенство на нас какие-нибудь долги повесит. Ведь взяли они где-то наши данные, может быть у них и наши паспортные данные есть.

, Светлана, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Где только эти коллекторы взяли наши подробные данные и телефоны?

Светлана

надо у них уточнить.

Подскажите, что делать в такой ситуации. Может написать на него заявление в полицию (хотя мы не знаем кто это)?

Светлана

коллекторами занимаются приставы. Туда и надо писать жалобы.  Согласно ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

пусть с ним и разбираются.