Какие есть выходы решения сложившейся ситуации?

Здравствуйте, мой сын 15 лет, принимает наркотики, экспертиза есть, алкоголь, снюса, сигареты, не учиться в школе, ворует, состоит на учете пдн, можно ли его принудительно поместить на лечение или нет выхода совсем? Ни соц защита ни органы опеки ни комиссия по делам не совершеннолетних говорят вы сами его таким воспитали усилить контроль воспитывайте лучше. Отца нет умер. Я не справляюсь он меня бьет. Какие есть выходы?

, Ирина, г. Краснодар
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина, я внимательно прочел ваш вопрос и  желаю пояснить следующее:

По законодательству помещение человека в стационар возможно без его одобрения по решению суда. При рассмотрении дела судья рассматривает его доказательства, заявление истца и изучает актуальность помещения зависимого лица в больницу. Отправка на принудительное лечение предусмотрена статьями УК РФ (с 97 по 104) при наличии соответствующего решения суда. Повод и условия зависят от зависимости человека (наркотическая, алкогольная) и его психологического состояния.
Так же заявление можно написать в полицию о побоях.

С уважением Меш К.А.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Заявлений в полиции много, говорят ждите 16 лет, посадим его в тюрьму. Скажите могу ли я отказаться от родительских прав? Как это сделать и сможете ли вы в этом помочь, по мне лучше дет дом чем смерть или тюрьма. Ребенок гибнет на моих глазах а я не могу ни чего сделать.

Здравствуйте, Ирина, я внимательно прочел ваш вопрос и  желаю пояснить следующее:
Обращайтесь в суд для его принудительной госпитализации. Ирина. Конечно вы можете отказаться добровольно. Всего существуют два способа оформления добровольного отказа от родительских прав: путем составления нотариального заявления об отказе от родительских прав, в котором необходимо указать причины такого отказа и в адрес кого составляется такой отказ; оформление отказа от родительских прав путем судебного разбирательства, в ходе которого суд принимает решение об отказе матери от исполнения своих непосредственных обязанностей.

Желаю удачи в новом году.
С уважением Меш К.А.