Взыскание юридических расходов с проигравшей стороны

Добрый день.

Мы (Ответчик) судились по договору на организацию перевозки груза. Проиграли первый суд и апелляцию. Истец подал заявление на взыскание юридических расходов. Судебные разбирательства по основному иску были между двумя ИП (ИП перевозчик (ответчик) - Мы) и ИП (Истец, заказчик перевозки). К поданному Истцом заявлению на взыскание судебных расходов приложен договор между двумя физическими лицами. Физическое лицо Заказчик (он же выступал истцом в качестве ИП) и Физическое лицо Исполнитель, которое представляло интересы Заказчика в суде. Договор на юридические расходы рамочный, не содержит какую-либо информацию, относящуюся к нашему судебному иску. К договору приложена расписка, согласно которой заказчик оплатил, а исполнитель получил за юридические услуги 60000 руб. Больше никаких документов нет.

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой договор на взыскание юридических расходов? Может ли исполнителем по договору оказания юр. услуг выступать обычное физ. лицо? Нормально ли то, что исковое заявление было подано от ИП, а в договоре на юр. расходы это ИП указано, как физ лицо? Какие аргументы посоветуете нам указать к отзыве к заседанию о взыскании юридических расходов, чтобы суд отказал во взыскании?

Может быть есть специалист с опытом, который сможет написать нам хороший отзыв за вознаграждение?

Спасибо.

, Маргарита Батарина, г. Осташков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой договор на взыскание юридических расходов?

Маргарита

Маргарита, добрый день! Договор такой правомерен с учетом ст. 421 ГК РФ поскольку не противоречит законодательств4у, а вот как доказательство для взыскания судебных расходов по конкретному делу Вы можете возражать относительно принятия такого договора как доказательства поскольку он не привязан к конкретному делу

Нормально ли то, что исковое заявление было подано от ИП, а в договоре на юр. расходы это ИП указано, как физ лицо?

Маргарита

Ну в общем то ИП и физлицо это одно и тоже лицо, но с учетом отсутствия в договоре привязки к конкретному делу тут опять же можно оспаривать  его в качестве доказательства несения истцом судебных расходов именно по данному делу

Какие аргументы посоветуете нам указать к отзыве к заседанию о взыскании юридических расходов, чтобы суд отказал во взыскании?

Маргарита

Собственно указанные выше -  что из договора не следует что он заключен сторонами для оказания юридических услуг по делу, в рамках которого заявлено о взыскании судебных расходов на юридические услуги

К договору приложена расписка, согласно которой заказчик оплатил, а исполнитель получил за юридические услуги 60000 руб.

Маргарита

тут еще можно обратить внимание на то, удерживался ли заказчиком НДФЛ при выплате вознаграждения физлицу представителю, перечислялись ли страховые взносы

можно конечно и этот довод применить, но вопрос про налоги идет отдельно от возмещения расходов, да и если судебное дело было не так давно, то платить  ндфл надо будет позже.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита, формально право у истца взыскать судебные расходы конечно есть, тем более если исполнитель по факту представлял интересы ИП в суде, готовил документы и иные  действия связанные с судебным делом.

 На мой взгляд сумму можно лишь попытаться уменьшить согласно требованиям разумности и справедливости, но полностью отказать вряд ли удастся. Договор такой в целом правомерен поскольку стороны не отрицают факт оказания юр услуг.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

в обосновании доводов о снижении суммы можно привести примеры прайсов юр услуг в рамках аналогичных дел и вашего региона, описать что представитель по факту оказал не так много услуг, например, участие в сз, написание документов, описать что данное дело не представляло фактической или правовой сложности.

Может быть есть специалист с опытом, который сможет написать нам хороший отзыв за вознаграждение?

Да такую услугу могу оказать, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

конечно как довод можно указать, что исходя из предмета договора не следует по какому делу он заключен, но суды обычно, если представитель участвовал в заседаниях, на это не смотрят и обращают внимание на объем оказанных юр услуг, конечно надо внимательно смотреть договор и документ об оплате юр услуг, их даты.

 ст 110  АПК РФ

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

Может ли исполнителем по договору оказания юр. услуг выступать обычное физ. лицо?

Маргарита

Тут следовало бы понимать, когда было рассмотрено дело.

Насколько я понимаю, дело рассматривалось в арбитражном суде.

Пункт 3 ст.59 АПК РФ в редакции, вступившей в силу с 01.10.2019 г представителями ИП в арбитражном суде могут быть только физ.лица с высшим юр.образованием или адвокаты. Судя по всему иск подавался еще до 01.10.2019 года и рассматривался без учета указанных требований. Ранее их не было. Если это так, то тут нет нарушений.

Нормально ли то, что исковое заявление было подано от ИП, а в договоре на юр. расходы это ИП указано, как физ лицо?

Маргарита

Это не критично, так как имущество ИП и физ.лица не подразделяется. То что принадлежит ИП, принадлежит ему же, как физ.лицу. Предметом заявления о расходах на представителя являются денежные средства, которые данное физ.лицо затратило для восстановления своего права.

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой договор на взыскание юридических расходов?

Маргарита

Какие аргументы посоветуете нам указать к отзыве к заседанию о взыскании юридических расходов, чтобы суд отказал во взыскании

А вот по данному вопросу следует исходить из содержания самого договора. И в помощь Вам здесь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» https://base.garant.ru/71330124/#friends

В частности, Вас в нем будет интересовать его пункты 10, 12, 13.

Кратко резюмируя их, истец обязан доказать факт несения расходов, их взаимосвязь с рассмотренным делом, разумность, исходя из стоимости услуг при сравнимых обстоятельствах, цены иска, сложности дела и т.п (п.13).

Обращает на себя внимание тот факт, что договор является рамочным, это может быть аргументом в Вашу пользу, но нужно его видеть в совокупности с другими представленными доказательствами.

Договор на юридические расходы рамочный, не содержит какую-либо информацию, относящуюся к нашему судебному иску. К договору приложена расписка, согласно которой заказчик оплатил, а исполнитель получил за юридические услуги 60000 руб.

Маргарита

То есть есть предпосылки для того, чтобы настаивать на отсутствии взаимосвязи подтвержденных расходов с рассмотренным делом.