Как снять судимость после оплаты штрафа?

Здравствуйте.В начале года (январь) 2017 осудили по 319 ст. УК РФ .Назначили штраф 15000 ,который был оплачен сразу.Возможно ли снять с меня судимость?Если да,то куда обращаться,с чего начать?

, анастасия, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, можно снять судимость, если еще не прошел год после оплаты. Для этого нужно подготовить и подавать заявление в суд. Главное — правильно составить и обосновать такое заявление, на основе норм УК РФ и УПК РФ.

анастасия
Клиент, г. Москва
Уже прошло два года после уплаты штрафа

Она у Вас в настоящее время погашена, но не снята.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Анастасия здравствуйте.

Статья 86 УК РФ. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Статья 400 УПК РФ. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости
 1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.