Как отказаться от платежа на содержание жилого помещения?

Уже несколько лет течет кровля, плесень съела обои; стены, потолок - мокрые. Управляющая компания рассказывает сказки, что это - то конденсат виноват, то пленка на окне. Как отказаться от платежа на содержание жилого помещения?

, Денис, г. Оренбург
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Плата за содержание жилого помещения входит в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги и подлежит уплате собственниками жилых помещений, а также нанимателями по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (ч. 1, 2 ст. 154 ЖК РФ). Т.е. если Вы собственник или наниматель, то отказаться Вы не в праве, это обязанность.

Поэтому рекомендую Вам  обратиться с жалобой на УК в Жилищную инспекцию, а также в прокуратуру.