Как действовать, если звонят по поводу долгов зятя и угрожают?

звонят по долгам зятя и угрожают. что делать? служба взыскания долгов позвонила 5 раз подряд. просят погасить его долг. в противном случае будут звонить мне на работу и всех доставать.

, Людмила, г. Нижний Тагил
Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, уважаемый клиент службы юридической помощи «Правовед'. В случае, если вы являетесь поручителем по кредитному обязательству при определённых условиях бремя финансовой ответственности на Вас возлагается — эти условия прописаны как правило в договор кредитования. В случае, если Вы не относитесь к категории, указанной выше, значит действия службы взыскания противоправных. Рекомендую обратиться с заявлением в полицию. Если я смогла Вам помочь, прошу Вас оценить мой ответ.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день!

Ни кредитор, ни коллекторы не имеют права беспокоить родственников и знакомых должника, если они выразили свое несогласие. Не говоря уже о случаях, когда вас тревожат по кредитам незнакомых людей. Такие действия нарушают Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, а также  Федеральный закон „О персональных данных“.

В указанной ситуации Вы можете поступить следующим образом:

На действия легального кредитора (состоящего в реестре ЦБ РФ) можно жаловаться в Банк России

Вы имеете право направить жалобу на действия службы взыскания долгов, в территориальное управление Федеральной службы судебных приставов.

Если коллекторы начнут в разговорах употреблять угрозы, Вы также вправе обратиться с заявлением в полицию.

Приложите к заявлению все данные, которые Вам удалось собрать: справку из банка, МФО или КПК об отсутствии долгов, запись разговора с коллектором, либо сообщения.

Также Ваш зять может написать заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами и направить заказным письмом.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Сообщите им, что вы напишите заявление в полицию по факту вымогательства.
С уважением.