Нужно ли подавать документы в налоговую для получения налогового вычета?

В начале года была произведена покупка квартиры в ипотеку, без первоначального взноса, то есть застройщик внёс его "за меня" в обмен на оказанные мной услуги, сразу на мой счет в банке. Должен ли мне придти на эту сумму налог НДФЛ? Нужно ли было подавать какие-то документы в налоговую на данную операцию, в какие сроки, если необходимо то можно ли еще успеть их подать в налоговую ? Какие штрафные санкции предусматривается в случае не подаче документов( если они нужны)

  • IMG_20191220_132620
    .jpg
, юлия, г. Новосибирск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. В Вашем договоре указано, что компенсация — это Ваш доход. Следовательно, ВЫ обязаны заявить об этом доходе в ИФНС при декларировании доходов. Вопрос в том, что вычет полагается на РАСХОДЫ на приобретение жилья. Поэтому Вам надо будет доказать, что ВЫ оказали услугу застройщику на указанную сумму, и вместе оплаты услуги Вам, застройщик переводит эти деньги погашение ипотеки или в счет оплаты за жилье. Здесь надо будет предъявить все документы, подтверждающие Ваши отношения с застройщиком по оказанию возмездной услуги, и его обязательством оплатить за Вас покупку жилья в счет оплаты услуги. Тогда эта сумма перейдет в разряд Ваших расходов. Конечно, возможны споры с ИФНС, но, полагаю, что грамотный адвокат это все легко разрешит.

Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

У Вас в договоре указано, что общество является налоговым агентом и удерживает НДФЛ 13%. Вам необходимо выяснить: был ли ООО удержан и перечислен налог. Если налоговый агент не удержал НДФЛ с Вашего дохода, то данное общество должно уведомить Вас об этом в письменном виде до 1 марта 2020 года, и оплатить налог Вы будете должны до 15 июля 2020г. Налоговая декларация за 2019 год подается до 30 апреля 2020 года. Время у Вас ещё есть.

Хочу уточнить — налог Вы должны будете оплатить не до 15 июля 2020г, а до 1 декабря 2020г