Имеет ли право преподаватель оставлять учеников на дополнительные уроки?

Сегодня был урок геометрии. Всем классом не могли решить задачу по новому материалу. Учитель сказал рассказать соседу по парте правило, рассказали только 2 ученика. Остальным сказал, чтобы ставили двойки в дневник и позже расписался. Выгнал с первой парты 2 ух мальчиков и сказал садится на их место тем, кто рассказал правильно. Далее наорал на нас и велел закрыть тетради, учебники и справочники. И сказал, что нас оставит на ещё один урок. Далее 20 минут мы сидели молча, а те 2ое учеников с учительницей продолжали урок без нас. Урок закончился. Их отправили домой. К нам пришёл классный руководитель, ему учитель по геометрии рассказал, что произошло, тот посмеялся, сказал, что мы позор. Далее уч. г. сказал нам: "садитесь, решайте задачи, которые мы решали с теми учениками и пока все не решат задачи, никто не уйдёт. Классный руководитель ушёл, и она сказала:" а что мне с вами тут оставаться? И ушла, даже не выслушав вопросы по задаче. Мы всем классом коллективно собрали вещи и ушли. Имеет ли право она так вести урок только для 2ух человек, оставлить на ещё один урок? И что делать если она так же будет вести урок только для 2ух человек?

, Полина, г. Йошкар-Ола
Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Доброе утро, уважаемый клиент сервиса. Администрация образовательного учереждения, а также его педагогический состав в своей деятельности руководствуются нормативной правовыми документами, регулирующими правоотношения между обучающимся и образовательным учреждением. В случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены рекомендую родителям обратиться на личный приём к педагогу и директору.