Что делать,если умер один из собственников квартиры(но жил в другой стране)?

Здравствуйте!

Квартира в Москве,у неё два собственника, у одного 1/3 доля и другого 2/3 доли. Собственник 2/3 доли умер почти 5 лет назад в другой стране(Болгария),но никаких документов об этом не подавалось в Россию и до сих пор у квартиры в ЕГРН два собственника. Как правильно поступить в этом случае(дом попал под реновацию и должен быть расселён) и кому переходит доля собственности умершего собственника(остались 2 сына(1 инвалид) и дочь)?

, Сэм, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

почти 5 лет назад в другой стране(Болгария), но никаких документов об этом не подавалось в Россию

Сэм

Вопрос в том, вступали ли наследники в наследство в отношении какого-либо имущества.

Потому что принятие даже части наследственного имущество означает принятие всего имущества.

В этом случае они будут считаться и собственниками доли в квартире.

Если же в наследство они не вступали — то доля будет выморочным имуществом — то есть отойдёт городу.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

остались 2 сына(1 инвалид) и дочь

Сэм

Они проживают в этой квартире?

Сэм
Клиент, г. Москва

Один сын проживает постоянно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно поступить в этом случае(дом попал под реновацию и должен быть расселён) и кому переходит доля собственности умершего собственника(остались 2 сына(1 инвалид) и дочь)?

Сэм

В данном  случае лучше всего обратиться в суд с иском об объявления гражданина умершим.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

ГПК РФ Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Либо получать из Болгарии информацию о смерти гражданина и обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в связи с тем, что наследство принято было наследниками фактически. Можно вполне найти в Болгарии адвоката или юриста, который получит документы о смерти лица и вышлет в ваш адрес

Сэм
Клиент, г. Москва

есть ли како-то срок давности, в течение которого необходимо заявить о смерти и подать заявление на наследство?

Вообще срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если в данный срок нотариусу не было подано заявление о принятии наследства, то нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. В данном случае это не вариант, т.к. он сложный в плане доказывания. Для восстановления срока потребуются уважительные причины пропуска, а не просто то, что вы с умершим не общались.

Поэтому наилучший вариант — получить документы о смерти лица и либо обратиться к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства либо если нотариус откажет идти в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятии наследства.

Вы написали, что сын проживал в квартире, следовательно он принял наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если сын проживал в квартире, то он считается принявшим часть наследства, согласно ст.1153 ГК РФ:

.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е считается что сын принял 2/3 наследства.

При этом, согласно  статье 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Так как сын фактически принял наследство, оно не считается выморочным.

Сыну необходимо подать заявление в суд об установлении факта  принятия наследства.В ходе судебного заседания уже предоставить копию свидетельства о смерти, и на основании решения суда вносить изменения в ЕГРН.

Что касаемо остальных собственников, не принявших наследство, то они в соот.со ст.1155 ГК РФ могут восстановить в суде срок принятия наследства при наличии уважительных причин пропуска срока, или не знал о смерти, как в в ашем случае, так как собственник умер в другой стране.

. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Сэм
Клиент, г. Москва

Т.е. остальные дети умершего,(кроме сына, что проживал)которые не проживали в квартире  не имеют права на наследство?